29-03-2019, Каверин Илья
Время чтения: 5 минут
4546
0

Настоящих специалистов по продвижению в социальных сетях совсем не так много, как кажется. Возможно, в Интернете вы часто натыкаетесь на рассылки, которые обещают, что вы освоите эту профессию за пару недель и скоро начнете удаленно работать с Бали, настраивая таргетинг для клиентов. Сегодня «Товарищ» расскажет о том, кто такой настоящий SMM-специалист, чем занимается, где он обитает и как им можно стать.

Кто такой SMM-специалист?

СММщик — это звучит гордо!

Квалифицированный специалист в области — это человек творческий и при этом рассудительный, с головой технаря и сердцем гуманитария. Вся работа специалиста по продвижению в социальных сетях связана с общением, коммуникацией с людьми.

Основная задача такого специалиста состоит в том, чтобы управлять присутствием бренда на наиболее популярных площадках: Facebook, VKontakte, Instagram, «Одноклассниках». Раньше SMM не оказывал прямого влияния на продажи и отвечал, главным образом, за репутацию компании, но сегодня, благодаря тому что социальные сети стали интегрировать различные площадки для покупок, ситуация существенно изменилась.

Несколько слов об обязанностях и требованиях

SMM-специалист — это, по своей сути, практически универсальный человек, который способен решать различные задачи, требующие порой разного подхода. В его компетенцию входят такие вопросы, как:

  1. Увеличение охвата аудитории. Достигается за счет привлечения подписчиков в группы или на страницы. Основные инструменты — таргетинг и рекламные посты, рассылки, партнерский маркетинг и работа с лидерами мнений.
  2. Управление имиджем. Работа с отзовиками и форумами, отслеживание негатива и оперативная реакция на него, борьба с «черным пиаром». Создание положительной репутации компании, поощрение и распространение позитивных отзывов.
  3. Работа с аудиторией. Оперативная реакция на сообщение, ответы на вопросы и негатив.

Все это требует навыков и креативного подхода к задаче. На первом этапе работы необходимо провести анализ ЦА и основных конкурентов, составить стратегию работы. Затем необходимо заниматься созданием контента, его публикацией, размещением на сторонних площадках, настраивать и запускать рекламные кампании. После всей работы необходимо отчитаться клиенту о своих достижениях и составить подробный отчет.

Из этого следует один вывод: работать по 4 часа в день, лежа у окна, вряд ли удастся. При этом хороший СММ специалист действительно может зарабатывать неплохие деньги, а для работы ему достаточно и домашнего компьютера или ноутбука. Однако стать профессионалом совсем не просто.

Кто такой SMM-специалист?

Как стать SMM-специалистом?

Для того чтобы присоединиться к лиге продвижения в социальных сетях, необходимо обладать навыками, о которых мы говорили в предыдущем пункте. Разумеется, с ними не рождаются, поэтому вы без труда найдете множество курсов, которые помогут вам их развить. При этом следует помнить об объявлениях, которые мы упоминали в начале этой статьи. Многие шарлатаны, не имея за спиной какого-либо опыта, любят зарабатывать «дешевые деньги», устраивая «бюджетное обучение по лучшему СММ». Клиентов они заманивают низкими ценами, бесплатным сыром в виде вебинаров и так далее и, разумеется, крупными обещаниями.

Если вы хотите найти действительно грамотных специалистов, мы рекомендуем обратиться в профильное агентство. Их в наши дни не так уж мало, и возможность найти в них человека, который по-настоящему знает сферу, гораздо выше.

Перед тем как начинать работать в серьезной фирме, вам потребуется набраться опыта. Делать это можно и работая на фрилансе, и устроившись в соответствующий отдел в небольшую компанию. В любом случае со временем у вас накопится существенное портфолио, с которым вы можете претендовать на должность в более успешной компании.

Где можно найти профессионала?

Если вы зашли на сайт «Товарища», то вы уже нашли их.

В нашем штате работают сотрудники, которые знают социальные сети вдоль и поперек. Залог успеха — в грамотном распределении обязанностей. Каждый, от специалиста по контенту до SMM-менеджера, знает собственные обязанности и вовремя выполняет свои задачи.

Если вы хотите больше узнать об СММ, почитайте другие статьи в нашем блоге, а если решили заказать наши услуги, то оставьте заявку.