02-07-2018, Каверин Илья
Время чтения: 5 минут
3240
0
Раскрутка страницы ВК - как набрать подписчиков и продвинуть свою страницу

Для миллионов рядовых пользователей социальная сеть «ВКонтакте» служит площадкой для общения, а для предпринимателей — виртуальным пространством для размещения рекламы и продвижения бизнеса. Если и вас привлекает мысль открыть представительство своей компании в соцсети, то мы советуем учесть несколько важных моментов. Прежде всего наши советы пригодятся тем, кто планирует самостоятельно организовать продвижение страницы «ВКонтакте».

Содержание:

  1. Особенности аудитории ВК
  2. Раскрутка страницы «ВКонтакте»
  3. Несколько советов по продвижению группы ВК

Особенности аудитории ВК

Перед тем как начать работы по раскрутке страницы «В Контакте», важно понять, какой контингент здесь проводит время и как среди пользователей найти потенциальных клиентов. По официальным данным, ежемесячная аудитория этой социальной сети составляет 97 млн человек. По версии компании SimilarWeb, сервис «ВКонтакте» является одним из самых посещаемых во всем мире.

Некоторое время назад было распространено мнение, что основная аудитория ВК — это школьники и студенты. Тем не менее с момента запуска соцсети в 2006 году прошло более 10 лет, так что последние исследования подтверждают «взросление» пользователей «ВКонтакте». Сегодня эта социальная сеть наиболее востребована среди аудитории в возрасте 18—24 и 25—34 лет, то есть в своем большинстве это образованные платежеспособные молодые люди. Мужчин и женщин здесь примерно поровну (43,7% и 56,3% соответственно). Отмечается также увеличение числа пользователей в возрасте старше 35 лет, которые ранее считались основным ядром «Одноклассников».

Раскрутка страницы ВК - как набрать подписчиков и продвинуть свою страницу

Статистика по географии показывает, что сервис «ВКонтакте» наиболее популярен среди жителей крупных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода. Во многих провинциальных населенных пунктах первенство принадлежит «Одноклассникам».

Важно отметить, что «ВКонтакте» — лидер по охвату мобильной аудитории. Ежедневно около 15 млн человек выходят в соцсеть со смартфонов. Среднее время, которое пользователи уделяют чтению новостной ленты, составляет 40 минут.

Таким образом, популярное сообщество ВК открывает новые возможности практически перед любым бизнесом.

Нужны клиенты?
Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в течение нескольких минут
Ваша заявка успешно отправлена, наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

Раскрутка страницы «ВКонтакте»

Популярность сообщества ВК напрямую зависит от количества подписчиков. Современная аудитория любой социальной сети весьма избирательна, поэтому одним только контентом заинтересовать пользователей не получится. При этом чем больше у вас подписчиков, тем охотнее в группу будут вступать новые люди. На первый взгляд, это замкнутый круг, но есть несколько простых шагов, которые помогут вам организовать раскрутку страницы ВК.

Подготовительный этап

  1. Изучите свою целевую аудиторию, составьте портрет своего клиента. Просто ответьте на вопрос: кто чаще всего покупает ваши товары или заказывает услуги? Аудитория ВК обширна, но вам важно выделить именно тех пользователей, кто потенциально будет заинтересован в вашем предложении.
  2. Разработайте медиаплан и контент-план. Важно заранее запланировать сезонные и праздничные мероприятия, чтобы подготовка к ним велась заблаговременно. Кроме этого, можно составить список инфоповодов для публикаций.
  3. Уделите внимание оформлению страницы. Максимально подробно опишите свою деятельность, укажите название компании, контакты, разместите логотип. Обязательно подготовьте фотоподборки со своей продукцией.
Раскрутка страницы ВК - как набрать подписчиков и продвинуть свою страницу

«Раскрутка страницы ВКонтакте»

Бесплатные методы:

  1. Самостоятельное приглашение подписчиков. В сутки вы сможете пригласить в свою группу не более 40 человек, к тому же далеко не все захотят принять ваше предложение. Первое, что вы сможете сделать, — позвать своих друзей и родственников, которые захотят вас поддержать.
  2. Посевы в комментариях. Необходимо отслеживать диалоги в популярных сообществах и уместно включаться в них для размещения информации о своей деятельности. Это могут быть даже городские паблики.
  3. Обмен постами. Для этого нужно создать рекламный баннер и найти группу сопутствующей тематики, с которой можно обменяться рекламой. Например, если вы реализуете одежду для фитнеса, то ваша группа может заинтересовать компании, которые предлагают спортивное питание.

Платные методы:

  1. Таргетированная реклама. Это наиболее эффективный инструмент продвижения группы «ВКонтакте». Пользуясь настройками показов своего рекламного сообщения, вы сможете очень точно указать параметры целевой аудитории: пол, возраст, город, микрорайон, семейное положение, увлечения и проч. Результаты такой кампании можно прогнозировать.
  2. Акции и розыгрыши призов. Самое простое, чем вы можете заинтересовать аудиторию, — ваша продукция или услуга. Стоит помнить, что во всех соцсетях есть профессиональные «игроки» — фейковые аккаунты, которые вступают в сообщества исключительно ради розыгрышей призов, поэтому их нужно сразу отсекать. Данный метод менее эффективен, чем таргетированная реклама.
  3. Работа с лидерами мнений и постинг в тематических сообществах. Речь идет о популярных блогерах и знаменитостях, у которых можно заказать скрытую или обычную рекламу. Бюджет такой кампании может исчисляться сотнями тысяч рублей, поэтому для начала возможно найти узких экспертов в вашей области, которые согласятся протестировать ваш товар и написать о нем в своем сообществе.
Раскрутка страницы ВК - как набрать подписчиков и продвинуть свою страницу

Аналитика

Любое мероприятие по привлечению подписчиков требует оценки его результативности. Так вы сможете отсечь слабые каналы и направить свой бюджет на те действия, которые принесут прибыль. Например, в случае с таргетированной рекламой вы сможете оценивать стоимость одного перехода на вашу страницу, соотношение количества просмотров и числа переходов, количество показов и некоторые другие параметры.

Раскрутка страницы ВК - как набрать подписчиков и продвинуть свою страницу

Несколько советов по продвижению группы ВК

  1. Ведите работу постоянно и не придерживайтесь одного графика. Меняйте время и частоту размещения публикаций, а также стиль подачи рекламы, чтобы отследить реакцию потенциальных покупателей и выделить эффективные решения. Если вам неудобно делать это вручную, воспользуйтесь функцией отложенных публикаций.
  2. Установите на сайте (если он у вас есть) виджеты социальных сетей и не забывайте время от времени ссылаться в группе на основной веб-ресурс, так вы получите дополнительный стабильный трафик.
  3. Если на вашей странице будет размещена только реклама, это мало кого заинтересует. Ваши публикации для подписчиков должны быть ненавязчивыми, интересными, информативными. Например, если вы публикуете фото электрической плиты, поделитесь интересным рецептом. Кроме этого, вы можете обыграть свежий мем, пожелать приятного окончания рабочей недели, устроить опрос и т. д.
  4. Участвуйте в диалогах. Самое ценное, что вы можете получить в соцсети ВК, — отзывы или мнения реальных людей. Благодарите за обратную связь, дискутируйте, делитесь опытом, но не молчите. Клиенты должны видеть вашу реакцию и заинтересованность в диалоге.

«ВКонтакте» — уникальная площадка для продвижения бизнеса, но моментальный успех к новым сообществам приходит редко. Как правило, за любой успешной и востребованной группой стоит многолетний кропотливый труд. Продвижение сообщества ВК с нуля вы можете доверить нам — специалистам СММ-студии «Товарищ». Сотрудничество с нами позволит вам уделить внимание развитию своего бизнеса и быть уверенными в полноценной работе своего представительства в социальной сети.

Нужны клиенты?
Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в течение нескольких минут
Ваша заявка успешно отправлена, наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время