30-03-2018, Каверин Илья
Время чтения: 5 минут
15980
0

Содержание:

  1. Какую соцсеть выбрать?
  2. Позиционирование
  3. Основы оформления бизнес-сообщества
  4. Как бесплатно продвигаться в соцсетях?
  5. Виды продвижения (позиционирования)
  6. Методы продвижения в социальных сетях
  7. Кому подходит продвижение сайта в социальных сетях?

Какую соцсеть выбрать?

В связи с ситуацией в мире некоторые площадки могут терять свою актуальность, на смену им приходят новые. Однако ведение групп в соцсетях по-прежнему остается эффективным инструментом продвижения бизнеса. Чтобы найти подходящую площадку, рекомендуем учитывать следующие нюансы:

  • Социальная сеть "Вконтакте" предоставляет максимум инструментов для рекламы. Она позволяет развивать бизнес-сообщество, повышать лояльность к бренду, генерировать лиды и проводить крупные медиакампании.
  • В социальной сети "Одноклассники" сегодня достаточно эффективен формат видео-рекламы.
  • Аналогом заблокированного TikTok стала площадка Likee. Несмотря на более скромные охваты, она активно используется для продвижения бизнеса.
  • Мессенджер "Телеграм" в текущем году стал особенно популярным, через него можно продвигать практически любые коммерческие сообщества. Наиболее перспективны для развития бизнеса авторские каналы.
  • "Яндекс.Дзен" по-прежнему оптимально подходит для продвижения продукции широкого потребления. На этой площадке доступна реклама в формате текстов, небольших постов и видео.

Позиционирование

Формат присутствия компании в соцсетях может быть различным:

Коммерческий формат

Основная цель таких сообществ — продажи товаров и услуг. В них можно смело размещать каталог, вести работу с отзывами покупателей, отвечать на вопросы и т. д.

Формат по интересам

Бизнес-сообщества такого типа выстраивают воронку продаж. Их основная цель — привлечение максимального количества потенциальных клиентов из ЦА. Вовлечение в паблики осуществляется через разные сферы по интересам. В них публикуют полезную и актуальную информацию и свежие исследования из области музыки, бизнеса, моды и т. д.

Смешанный формат

В данном случае компания-владелец сообщества выступает в роли эксперта. На площадке публикуются полезные тематические данные, дополненные коммерческим контентом. Если посты, которые размещаются в таком сообществе, уникальны и интересны, репутация компании как эксперта возрастает. Вместе с ней повышается и лояльность потенциальных клиентов. Уровень профессиональной компетенции — один из основных факторов, влияющих на принятие решения о сотрудничестве.

Основы оформления бизнес-сообщества

Особое внимание рекомендуем уделить названию, описанию и оформлению группы в соцсети:

  • Стиль бизнес-сообщества должен быть отражением бренда.
  • Аватар, цветовая гамма и графические элементы группы должны перекликаться с общим стилем компании.
  • Важно учесть, что в мобильной версии размер, пропорции и общий вид обложки меняется.
  • Описание — базовая информация, которая позволяет пользователям понять, в каком сообществе они находятся. Оно должно быть небольшим, но при этом достаточно емким, чтобы предоставить потенциальным клиентам все необходимые сведения о компании.
  • Выберите короткий и запоминающийся URL.
  • Используйте только качественные иллюстрации.

Как бесплатно продвигаться в соцсетях?

Все проще, чем кажется на первый взгляд. Приведем несколько рекомендаций, которые действительно работают:

  1. Размещайте качественный контент. Как показывает практика, полезные уникальные посты получают больше реакций и охвата. Наполняйте сообщество интересными публикациями, и ваша группа сможет попасть в ленты друзей подписчиков сообщества и их рекомендации.
  2. Используйте релевантные хэштеги. Тематические метки, прописываемые при помощи символа #, облегчают процесс поиска контента в социальных сетях. Также с их помощью владельцу сообщества проще организовать навигацию и распределить посты по рубрикам. Хэштеги позволяют отнести контент к определенной тематике и ранжировать его в рекомендациях. Сегодня использование меток не так эффективно, как раньше, однако в сочетании с другими методиками это будет полезно.
  3. Не забывайте о поисковой оптимизации. Вне зависимости от тематики вашего аккаунта в социальных сетях, он будет индексироваться как обычный веб-ресурс. Чтобы попасть в топ поисковой выдачи, требуется разработка и внедрение грамотной SEO-стратегии. Оптимизация контента — постоянная работа. Она должна проводиться с анализом текущей ситуации и оценкой достигнутых результатов. При этом необходимо учитывать, что внутри соцсетей действует собственная поисковая система. Ее алгоритмы также должны учитываться при создании стратегии продвижения.
  4. Используйте возможности взаимного PR c группами с похожей целевой аудиторией. Найдите сообщества с ЦА, которая присутствует и в вашей нише, и аналогичным количеством подписчиков и предложите обмен публикациями. Это позволит рассказать о вашей компании новым пользователям и привлечь фолловеров.
  5. Оставляйте комментарии на разных площадках. Это могут быть как социальные сети, так и блоги, форумы и т. д. Чем больше вы оставите таких постов-упоминаний, тем выше будет польза для вашего сообщества. Однако важно учитывать, что на некоторых площадках публикация ссылок может быть запрещена, и они будут удаляться.

Не забывайте анализировать показатели и менять стратегию продвижения в случае необходимости. Что нужно для этого делать? Отслеживайте:

  • какие темы и форматы вызывают наибольший интерес;
  • когда пользователи особенно активно реагируют на размещенные публикации;
  • какие рубрики остаются незамеченными.
Какую соцсеть выбрать?

В среднем пользователи проводят в социальных сетях 26 минут со смартфона, 34 минуты - с десктопа. Они изначально лояльно настроены и готовы получать информацию о компании. Даже странно, что пока не все используют каналы продвижения бизнеса в социальных сетях.

Продвижение бренда в социальных сетях решает сразу 5 задач:

  1. привлечение клиентов на сайт из социальных сетей;
  2. повышение лояльности к бренду;
  3. увеличение узнаваемости;
  4. открытое общение с потребителями, обработка негатива;
  5. информирование клиентов.

4 самые популярные социальных сети - ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram. Можно запустить SMM продвижение через одну социальную сеть, но лучше использовать несколько и задействовать их преимущества.

Продвижение в социальных сетях (SMM)

64,4 % опрошенных пользуются ВКонтакте

Самая популярная и универсальная социальная сеть с высоким уровнем конкуренции.

Продвижение в социальных сетях (SMM)

39,9 % опрошенных пользуются Одноклассниками

Большинство пользователей - это аудитория из Вконтакте

Хорошо работает интересный контент - если человек ставит класс, публикацию видят все друзья.

Продвижение в социальных сетях (SMM)

11 % опрошенных пользуются Facebook

Лучшая площадка для B2C. В Facebook более взрослая и платежеспособная международная аудитория, дешевый таргетинг.

Продвижение в социальных сетях (SMM)

28 % опрошенных пользуются Instagram

Социальная сеть с самой молодой аудиторией. Подходит для продвижения бренда и для продаж товаров, которые можно красиво визуализировать.

Интересуют услуги по данной теме?
Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в течение нескольких минут
Ваша заявка успешно отправлена, наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

Виды продвижения (позиционирования)

  1. Позиционирование по бренду
    Называем группу именем бренда, используем логотип, фирменные цвета, открыто рассказываем о продукте. Сразу понятно, перед нами - коммерческое сообщество.
    Недостаток: не подходит неизвестным брендам. Пользователям скучно читать рекламу неизвестного бренда, они пришли в соцсеть, чтобы отдыхать и развлекаться.

  2. Позиционирование по интересам
    Если продвигаем домашнюю кондитерскую, создаем сообщество “клуб сладкоежек”, публикуем рецепты, кулинарные истории. Постепенно выкладываем собственные торты. Если подписчики хотят купить, даем ссылку на сайт.
    Недостаток: не получится повышать узнаваемость и работать над репутацией, только продажи.

  3. Смешанное позиционирование
    Соединяем два предыдущих вида позиционирования: размещать рекламу и полезный контент. Одновременно работаем над узнаваемостью и продажами.

Смешанное позиционирование - это самый популярный вид SMM раскрутки. Рекомендуем использовать именно его.


💡 Между прочим!
Вы можете заказать услуги продвижения в социальных сетях у наших экспертов

Методы продвижения сайта в социальных сетях

Белые методы SMM

Легальное продвижение продукта, официально поддерживаются социальными сетями:

  1. Контент-маркетинг
    Размещение видео, картинок, фотографий, вовлекающих историй, прямых трансляций, вирусного контента на YouTube - интересного контента, который привлекает целевую аудиторию в сообщество. Чем качественнее будет контент, тем дешевле будут остальные инструменты SMM.
  2. Управление сообществом
    Открытое общение с подписчиками: публичная работа с возражениями, негативными комментариями, быстрые ответы на вопросы, стимуляция подписчиков к общению, стимуляция активности в сообществах.
  3. Таргетированная реклама требует вложений, зато дает быстрый результат
    Показ рекламы только тем, кто заинтересованы в продукте. Чтобы выделить целевую аудиторию, задают параметры: регион показов, интересы пользователей, социальный статус, возраст, пол и т.д. При правильной настройке таргетинга в сообщество вступают люди, которые могут стать покупателями. Таргетинг работает как аукцион: чем ближе ваша цена к цене, рекомендованной соцсетью, тем чаще пользователи видят вашу рекламу.
  4. Рекламные посты в сообществах или аккаунте известного человека
    Через биржу или самостоятельно можно найти тематическую группу или аккаунт известного человека с большим количеством подписчиков. Аудитория сообщества или аккаунта должна совпадать с вашей целевой аудиторией. Нужно связаться с администрацией и узнать, сколько стоит размещение рекламы в паблике. Средняя цена - 3000-4000 за показ.
    Метод работает, когда неважно, в каком городе живет целевая аудитория.
  5. Конкурсы
    Пользователям нравится получать подарки, поэтому они охотно участвуют в конкурсах. Можно быстро набрать подписчиков, даже если вы предлагаете недорогие призы. Недостаток метода в том, что подпишутся поклонники халявы, среди которых не всех интересует продукт. Конкурсы подходят для развлекательных сообществ. Для бизнеса больше подходят скидки.
  6. Хэштеги
    Хэштеги работают в Instagram, Твиттере и Вконтакте. Откажитесь от популярных хэштегов, чтобы не потеряться в потоке информации, и придумайте собственные хэштеги.
  7. Внедрение рекламы в приложения
    Во Вконтакте и Одноклассниках много приложений, которыми пользуются миллионы людей. Можно размещать свою рекламу в приложениях или заказать собственное приложения для привлечения целевой аудитории в группу. Метод дорогой и подходит крупным компаниям, которые хотят повысить узнаваемость.
  8. Размещение видеотрансляций
    Метод работает в Instagram, Твиттере, Periscope, Facebook, Вконтакте и Одноклассниках.
  9. Круговое продвижение
    Метод подходит для тех, у кого уже есть раскрученный канал. Например, можно сообщить о странице в социальных сетях через email рассылку или через другую соцсеть, в которой у вас много подписчиков.
  10. SEO
    Это не основной способ продвижения в соцсетях, но он может дать дополнительных подписчиков. Пользователи переходят в соцсети по запросам и Яндекса и Google.

Серые методы SMM

Официально запрещены социальными сетями. Они дешевые и обещают быстрый результат, но сообщество могут забанить.

Использование данных методов дает подписчиков, но бесполезных, не заинтересованных в товаре. Так что не рассчитывайте на продажи и узнаваемость. Почему тогда некоторые используют серые методики? Потому что количество подписчиков в социальных сетях - фактор ранжирования. Накрутка подписчиков продвигает сообщество в топ.

  1. Накрутка офферами

    Пользователи выполняют целевые действия за плату: репостят сообщения, ставят лайки, комментируют посты. Им неважно, какой продукт вы предлагаете.

  2. Накрутками ботами - автоматизированная раскрутка в программе.

    Программа сама создает ботов и сама продвигает группу. Вступят ли в группу реальные люди - это вопрос.

  3. Спам в личных сообщениях и комментариях

    Размещение ссылок на сообщество в комментариях или рассылка в л/с сегменту пользователей, которых объединяет какой-то критерий: регион проживания, возраст, пол. Если человек перейдет по ссылке и вступит в группу, скорее всего, он заинтересован в продукте.

    Метод рискованный - если пожалуются на спамера, аккаунт забанят.

  4. Массфолловинг

    Метод популярен в Instagram - аккаунт подписывается на пользователей в надежде, что те тоже подпишутся в ответ.

Черные методы SMM

Запрещены соцсетями и считаются уголовным преступлением. Это, например, спам со взломанных аккаунтов.

Не забывайте, цель SMM - не поиск просто подписчиков, а поиск потенциальных клиентов. Они принесут вам прибыль - в них стоит вложиться.

Кому подходит продвижение сайта в социальных сетях?

Кому однозначно подходит SMM?

Лучше всего SMM работает в B2C: рынок сервиса и услуг (салоны красоты, туристические агентства, кафе, рестораны и т.д.); рынок товаров (одежда, обувь, еда, косметика, hand made и т.д.); рынок специалистов (тренеры, парикмахеры, репетиторы, врачи и т.д.).

Кому SMM подходит меньше?

  • Крупный бизнес, который работает не на конечного потребителя, а на другой бизнес (промышленное производство). Для B2B социальная сеть не даст новых клиентов, зато повысит лояльность имеющихся, поддержит репутацию.
  • Узкоспециализированный бизнес (яхты, бриллианты). Здесь SMM будет инструментом поддержания репутации.
  • Бизнес со спонтанным спросом (такси, шиномонтаж). Социальные сети можно использовать как площадку для консультаций и техподдержки.
  • Рекламировать запрещенные товары: лекарства, сигареты, алкоголь. Читайте правила конкретной соцсети перед продвижением.

На практике можно продвигать любой бизнес, если правильно сформулировать цель. Зачем вам продвижение в социальных сетях: раскрутить бренд, улучшить репутацию, найти кадры, завязать диалог с клиентами?

Если строить стратегию продвижения в соцсетях исходя из цели, все получится.

Интересуют услуги по данной теме?
Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в течение нескольких минут
Ваша заявка успешно отправлена, наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время