29-03-2019, Каверин Илья
Время чтения: 5 минут
8756
0

Опросы — это удобный инструмент для раскрутки групп ВКонтакте. Их можно встретить и в любительских сообществах, и на страницах крупных предприятий. Почему они так популярны? Все просто: они позволяют наладить коммуникацию между вами и вашими подписчиками, которые могут стать (или уже стали) вашими покупателями. О том, как добавить голосование в свою группу, «Товарищ» расскажет в этой статье.

Как сделать опрос или голосование в ВК

Зачем нужны публичные опросы в ВК?

  1. Узнать мнение подписчиков. Предположим, вы хотите запустить новую акцию и предложить небольшой презент к каждой покупке. Что вы можете подарить? Спросите об этом у пользователей и они охотно поделятся с вами, ведь им хочется получить действительно полезный подарок.
  2. Повысить лояльность. Люди любят, когда их мнением интересуются, поэтому если они увидят, что в результате прохождения опросов ваша компания меняется, они будут относиться к вам с большим доверием. Учтите, что лояльность работает и в обратном направлении: если даете обещания в голосованиях, то будьте готовы их выполнить.
  3. Привлечь подписчиков в группу. Когда пользователь участвует в опросе, информация об этом высвечивается в ленте у его друзей. Благодаря этому инструменту вы сможете существенно увеличить охват вашей группы.

К каждому из этих пунктов курсивом можно дописать: «и увеличить прибыль». Ведь говоря о бизнесе, мы, в первую очередь, хотим, чтобы наши товары покупали. Даже если вы ведете группу «для себя», вы можете получать прибыль от рекламы, доход от которой будет напрямую зависеть от популярности группы. В любом случае опросы на стене группы в ВК помогут вам сделать сообщество лучше и избавят от длительной накрутки. Важно только правильно их применять.

Как создать опрос на своей странице в ВК?

Для этого вам не потребуется никаких специальных навыков или знаний. Чтобы создать голосование в ВК, необходимо кликнуть на стену, туда, где вы обычно пишете текст для постов. В нижней части этого поля есть несколько иконок, с помощью которых к публикации можно прикрепить фото, видео и другие виды медиаконтента. Там же располагается незаметная кнопка «Еще», нажав на которую вы увидите раскрывающийся список. Одним из пунктов в нем и будет «Опрос». Он вам и нужен.

Перед тем как сделать опрос в ВК и разместить его на странице в группе или в беседе, вам нужно определиться с темой и вариантами для голосования. На обсуждение можно вынести любой вопрос или идею, а вот вариантов ответа может быть не больше десяти. Если этого количества вам не хватает, разбейте голосование на несколько этапов.

Обратите внимание на галочку «Анонимное голосование». Если устраиваете опрос знакомых с вопросом о том, кто готов пойти на вечеринку, то она вам не потребуется. А вот если вы представитель бизнеса и ваш вопрос может многим показаться щекотливым, лучше будет включить анонимность. В этом случае проголосовавших обычно бывает больше.

Собираем статистику

Если ваш опрос в ВК набрал популярность и участие в нем приняло больше 50 человек, вам будет доступна продвинутая аналитика. Чтобы увидеть ее, нажмите на кнопку «Показать график». В открывшемся разделе вы сможете отследить тенденции по дням, неделям и месяцам голосования.

Кроме того, в статистике опроса вы можете делать выборку. Благодаря ей вы настроите отображение результатов с различными фильтрами. Вы сможете, например, увидеть только голоса людей из Москвы или посмотреть статистику только по женщинам. Это позволит вам точно детализировать результаты опроса.

Как сделать голосование в ВК популярным?

Если вам действительно важно узнать мнение ваших подписчиков, а возможно и посторонних людей, обратите внимание на наши советы:

  1. Используйте простые формулировки. Чем понятнее будет вопрос, тем больше людей захочет выразить к нему свое отношение. Если того не требует специфика, старайтесь употреблять минимум терминов и профессиональных выражений.
  2. Закрепите пост с записью в группе. В этом случае он будет отображаться первым, и его увидят все посетители группы.
  3. Прикрепите к опросу аудиозапись или картинку. В этом случае он привлечет больше внимания. Видео лучше не прикреплять, так как оно может отвлечь посетителей от основной темы поста.
  4. Используйте виджет-опросы. Это код, который «ВКонтакте» предлагает вам скопировать. Вы можете вставить его на свой сайт, чтобы его посетители также смогли проголосовать.
  5. Используйте рассылки. Позаботьтесь о том, чтобы о вашем опросе узнали. Сделайте голосование в ВК и разошлите пост в другие группы, в личные сообщения и беседы.

Используете ли вы опросы в своих группах? Становятся ли они популярными? Прислушиваетесь ли вы к мнению подписчиков? Расскажите нам о своем опыте в комментариях.