31-05-2021, Каверин Илья
Время чтения: 5 минут
1603
0
Как раскрутить аккаунт в TikTok

Социальная сеть TikTok становятся все более популярной во всех странах мира. Уже более 1,5 млрд. пользователей установило приложение. При этом, около 800 млн. являются его активными пользователями.

Многие воспринимают TikTok скептически, но приведенные цифры вынуждают говорить об обратном. Уже сегодня стоит использовать соц.сеть для привлечения внимания своей целевой аудитории. Тем более, что по прогнозу популярность приложения в 2020 году будет только расти.

Почему стоит обратить внимание на этот рекламный канал? В настоящее время конкуренция в TikTok остается на низком уровне. Есть встроенный редактор с множеством фильтров и эффектов. Можно почерпнуть массу идей для видео. Без сомнения, TikTok не потеряет своей популярности, если новые инструменты популярных социальных сетей не привлекут большего внимания пользователей.

В статье постараемся детально разобраться с тем, как использовать Тик-Ток для продвижения бизнеса, какие особенности создания аккаунта и привлечения подписчиков следует учесть.

Содержание

  1. Ставим цель
  2. Раскручиваем аккаунт в Тик-Ток с нуля
  3. Сервисы
  4. Анализ эффективности продвижения
  5. Заключение

Ставим цель

Прежде чем начать продвижение в Тик-Ток, необходимо определить цель и KPI. В целом, они схожи с другими соц.сетями.

Привлечение подписчиков с Тик-Ток на другие площадки

В настоящее время здесь привлечь подписчиков проще, чем в Инстаграм. Это хорошая возможность для перераспределения трафика на другие площадки. Чтобы это сделать, достаточно указать ссылку на другие группы в соц.сетях или свой сайт в профиле. Ссылки будут не кликабельными, пользователям придется вручную вставлять их в браузер. Но в скором времени, вероятно, приложение реализует кликабельность ссылки - тестирование этого процесса уже запущено.

Монетизация аккаунта

Заработать в TikTok можно на нативной рекламе известных товарных знаков, продвижении других блогеров, партнерках.

Повышение узнаваемости бренда, формирование имиджа

Тик-Ток станет дополнительной площадкой для общения с вашей ЦА, в дополнение к уже имеющимся страницам в соц.сетях.

Повышение продаж

Конечной целью любого SMM продвижения является генерация лидов. Через Тик-Ток можно напрямую продавать товары и услуги, продвигать музыкальные и другие творческие проекты.

Стратегия и способ продвижения выбираются с учетом поставленной цели. В первую очередь необходимо определиться с целевой аудиторий и концепцией канала. В эту соцсеть приходят за развлечением, чтобы занять свободное время. Сложный контент не будет восприниматься. Чтобы приложение принесло желаемый эффект, ваш контент должен быть вирусным: оригинальным, забавным, “вкусным”.

Вот несколько примеров, доказывающих, что Тик-Ток подходит для продвижения бизнеса:

Cody Miller. TikTok он используется в качестве средства продвижения личного бренда.

Фишкой блогера является включение во все видео желтого цвета. Именно поэтому его зовут «Королем желтого».

Как раскрутить аккаунт в TikTok

Аккаунт используется для повышения узнаваемости бренда. В основном публикуются видео с различными трюками.

Как раскрутить аккаунт в TikTok

Владельцы аккаунта сообщают о выходе новых синглов. Размещаются ролики со знаменитостями. В данном случае соцсеть используется для повышения узнаваемости бренда, что в свою очередь ведет к увеличению продаж

Как раскрутить аккаунт в TikTok

Несмотря на то, что Тик-Ток еще не достаточно популярен среди крупных брендов, некоторые компании уже активно осваивают эту площадку.

Как раскрутить аккаунт в TikTok
Как раскрутить аккаунт в TikTok
Как раскрутить аккаунт в TikTok
Как раскрутить аккаунт в TikTok

Раскручиваем аккаунт в Тик-Ток с нуля

Настраиваем и оформляем аккаунт

  1. Для настройки профиля нажимаем на кнопку «Изменить профиль». Устанавливаем аватарку, указываем имя пользователя и ник. Учитывайте, что ник допустимо менять не чаще, чем 1 раз в 30 дней.
  2. Размещаем небольшое описание и ссылки на свои другие аккаунты в социальных сетях. Процесс настройки профиля аналогичен настройке в Инстаграм, поэтому, как правило, трудностей не вызывает.

Чтобы было проще выбрать категорию профиля, запустить рекламу, посмотреть статистику, стоит сразу перейти к Pro-аккаунту. Это подходящий вариант для тех, кто решил начать зарабатывать в Тик-Ток. Чтобы перейти к Про, достаточно нажать на три точки, находящиеся в верхнем углу справа, выбрать «Мой аккаунт», а затем переключиться на Pro-аккаунт.

Чтобы оформление профиля работало на достижение поставленных KPI стоит позаботиться о привлекательном описании. Наличие смайлов и призывов к подписке с большей степенью вероятности привлечет пользователей.

Как раскрутить аккаунт в TikTok

Профиль должен стать наглядным отражением вашего характера и вида деятельности. По аккаунту должно быть понятно, что вы продвигаете.

Примеры интересных профилей:

  • @charlidamelio Чарли всего 15 лет, но она уже заслуженно занимает первое место в рейтинге самых популярных тиктокеров мира. Сейчас у нее около 78 млн фолловеров.
  • @BabyAriel Ариель Мартин - девушка, которая первая смогла похвастаться настоящей армией поклонников. Набрав 20 млн фолловеров, она стала невероятно популярной и стала звездой каналов Disney и Nickelodeon.
  • @Jiffpom - да, у домашних питомцев тоже может быть аккаунт в Тик-ток. Популярный шпиц из Японии имеет два мировых рекорда, занесенных в Книгу рекордов Гиннеса. На аккаунте демонстрируются всевозможные наряды собаки и её фотографии с фанатами.

Продумываем наполнение

Основными пользователями TikTok является молодежь старше 13 лет. Молодые люди активно размещают любительские видео, танцы, мини-сериалы, скетчи и многое другое. Размещаемый контент должен быть ориентирован на схожую целевую аудиторию.

Предпочтение отдается веселым, запоминающимся, оригинальным видео. От размещения документальной информации, образовательного контента стоит отказаться. Нудные лекции не заинтересуют пользователей этой соцсети. Качество съемки должно быть соответствующим: без посторонних шумов, с высоким качеством изображения.

Как раскрутить аккаунт в TikTok

Используем разные виды контента

  • Дуэты. При создании подобного контента надо подобрать видео, включить функцию «дуэт» – экран разделится на две части. Это поможет снять себя рядом с понравившимся видео.
  • Челленджи. Видео снимается на тему, соответствующую популярному хэштегу. Под снятым роликом указываете этот хэштег. В качестве примера советуем посмотреть ролики с хэштегом #идеядлядома.
  • Реакция. Такой формат предполагает запись своей реакции на чужой ролик. Для удобства можно использовать функцию «дуэт».
  • Танец под музыку. Сегодня самый популярный формат. Чтобы записать ролик, надо просто включить любимую мелодию и записать свой танец.
  • Как раскрутить аккаунт в TikTok
  • Лайфхаки и туториалы. Небольшие ролики, обучающие чему-то. По ним пользователь может узнать, как приготовить блюдо, научиться танцевать видео, сделать изделие своими руками и т.д..
  • Ролики в стиле иллюзионистов. В приложении предусмотрена функция, позволяющая остановить видео. Самый простой пример: первую часть снимают в одной одежде, затем ролик ставят на паузу, переодеваются и продолжают съемку. Можно создать иллюзию, будто вы переоделись за 1 секунду.
  • Скетчи, приколы, пародии. Юмористический контент в стиле Иды Галич и Насти Ивлеевой достаточно популярен у пользователей. При этом, создание подобного контента связано с определенными трудностями: создание качественного видео требует разработки детального сценария. Зато блогеры, размещающие подобные видео, быстро выходят в топ.
Как раскрутить аккаунт в TikTok

Отдельного внимания заслуживает запрещенный контент. В размещаемых роликах не должно быть:

  • сцен насилия,
  • порнографии,
  • спама,
  • вредного, опасного контента с шокирующим содержанием, способным вызвать вражду, нарушить права владельцев авторских прав.

Периодичность размещения роликов может варьироваться. В идеале размещать 1-2 видео в день. Сделав публикацию, обязательно добавьте описание и хэштеги, воспользуйтесь эффектами, стикерами, добавьте текст.

Привлекаем подписчиков

Существуют платные и бесплатные методы. Рассмотрим самые популярные:

    Как раскрутить аккаунт в TikTok
  • Активность. Этот метод неоднократно доказывал свою эффективность. Чем большую активность проявляет пользователь, тем больше он получает лайков, подписок и комментариев к своему контенту. Однако, учтите, что сиюминутного результата в этом случае ждать не приходится. Уделите особое внимание контенту. Малоинформативное видео низкого качества не позволит добиться поставленных целей.
  • Хэштеги. Стоит отслеживать наиболее популярные теги, а затем указывать их в тематике своего канала (если они конечно соответствуют его направленности). Идеальным вариантом будет запуск собственного челленджа. Примером такого продвижения является совместная кампания Pepsi и супермаркетов Магнит, запустивших челлендж с хэштегом #танцуйвстилепепси. Поддержавшие его пользователи танцевали с бутылкой Пепси.
  • Распространение контента через другие соцсети. Разместите в своих аккаунтах ссылку на Тик-Ток и QR-код (он находится в правом верхнем углу профиля).
  • Повышение вовлеченности. Для этого придется отследить, какие видео находятся в тренде, чтобы затем создать похожие. Не лишним будет проводить прямые эфиры, различные опросы, конкурсы. И не забывайте оперативно отвечать на комментарии.
  • Взаимопиар. Один из вариантов продвижения – взаимопиар с другими пользователями. Для этого снимают дуэты и реакции на чужие видео.
  • Платная раскрутка в TikTok. Рекламу размещаем у пользователей, входящих в топ. Для этого надо связаться с блогером напрямую для получения прайса.

Для заказа рекламы можно использовать TikTоk Ads. Возможно размещение рекламы в четырех форматах:

  • Brand Takeover. При входе в приложение у пользователей на весь экран в течение 3 – 5 секунд будет появляться баннер. Его формат может отличаться: размещают и изображения, и ролики. Возможна CPT и CPM закупка.
  • In-feed Native Video. Реклама в формате видео всплывает в ленте при скролле. Ее продолжительность составляет 15 сек. Возможна CPT и CPM закупка.
  • Hashtag Challenge. Баннер с брендированным хэштегом для челленджа в разделе поиска. Допускается добавление собственного джингла.
  • AR. Для продвижения используются брендированные маски, стикеры, линзы.

Сервисы

Накрутки подписок, лайков, просмотров, комментариев в TikTok отслеживаются пока не так активно. Для этого используют следующие сервисы:

  • TikTok Tool. Программа разработана специально для автоматического продвижения в Тик-Ток. Помогает определить целевую аудиторию перед запуском масслайкинга, массфолловинга и иных задач.
  • Tik-top.com. Сервис используется для накрутки лайков и подписчиков с российских аккаунтов. Помогает выйти в топ среди пользователей стран СНГ. Актуален для тех, чьей целевой группой являются русскоязычные пользователи.
  • Tiktopers – биржа рекламы. Может помочь при монетизации аккаунта.
  • TikTokHelper. Позволяет получить данные статистики, изучить рейтинг блогеров. Здесь же можно заказать услугу масслайкинга, массфолловинга.
  • Tmsmm.ru. Накручивает подписки, повышает просмотры и лайки от пользователей только из России, но и из других стран.
  • All-SMM. Позволяет накрутить не только количество лайков и подписчиков, но и репостов.
  • Mrpopular.net. Увеличивает количество подписчиков и лайков.
  • Vktarget.ru. Позволяет обмениваться активностями. За каждое выполненное задание пользователю начисляются баллы, которые можно направить на покупку подписок, лайков, комментариев. Если не хочется выполнять задания, достаточно пополнить баланс перед заказом накруток.

Анализ эффективности продвижения

Чтобы оценить эффективность продвижения, надо изучить статистику аккаунта. Статистика отображается в профиле Pro-аккаунта.

Как раскрутить аккаунт в TikTok

Провести анализ можно по трем направлениям:

  • Обзор. Позволяет просмотреть, сколько было просмотров за последнюю неделю и 28 дней. Помогает узнать, сколько добавилось подписчиков, и сколько раз был просмотрен профиль.
  • Контент. Приводится информация об общем количестве видео и ставших популярными за последнюю неделю.
  • Подписчики. Из этой вкладки можно получить информацию о лайках, комментариях, репостах. Приводятся данные о времени просмотра и их количестве, указывается средняя продолжительность просмотра в секундах, местонахождение аудитории, источник трафика.

При заказе рекламы у блогеров, оценивайте эффективность размещения при помощи охвата и количества лайков. В приложении TikTоk Ads эффективность рекламы можно отследить по описанным выше метрикам.

Заключение

Тик-Ток развивается, привлекая молодежь. В 2021 году популярность социальной сети продолжит расти, а потому использовать ее для продвижения бренда стоит уже сегодня.

Основное фишкой соцсети является просмотр роликов до 15 секунд. Размещать их стоит 1-2 раза в день. При создании контента следует ориентироваться на молодых пользователей.

Продвижение аккаунта может быть платным и бесплатным. Для платной раскрутки стоит выбрать рекламу в TikTok Ads, видео у других блогеров, накрутку в специальных сервисах.