21-03-2023, Каверин Илья
Время чтения: 5 минут
563
0

Содержание:

  1. Как продвигать канал на YouTube: инструкция + чек-лист
  2. С чего начать: проанализируйте нишу
  3. Готовим канал к продвижению
  4. Бесплатные способы продвижения YouTube-канала
  5. Платные способы продвижения YouTube-канала
  6. Факторы, влияющие на ранжирование канала
  7. Продвижение YouTube-канала: пошаговая инструкция
  8. Оформление канала
  9. Заголовок видео
  10. Ключевые слова и LSI в описании, названии файлов видео
  11. Превью
  12. Добавление субтитров
  13. Анализ результатов работы

Как продвигать канал на YouTube: инструкция + чек-лист

Если у вас есть канал на youtube, где вы публикуете ваш контент, то вам наверняка хочется увеличить количество просмотров. Чтобы раскрутить канал, вам понадобится знать про продвижение в этом сервисе. Ниже мы расскажем, что делать, чтобы зрители подписывались на вас, как накрутить больше просмотров, что такое ключевые слова, и как они влияют на аудиторию и продвижение.

Как продвигать канал на YouTube: инструкция + чек-лист

С чего начать: проанализируйте нишу

Наверняка ваш канал неуникальный, и есть несколько ютуберов, которые снимают похожий контент в вашей тематике. Поэтому сначала мы рекомендуем проанализировать подобные видео на предмет:

  1. типа контента – обзор, распаковка, интервью;
  2. длительности;
  3. принадлежности каналов – их могут вести блогеры или компании;
  4. вовлекающих приемов – может быть вы увидите, что автор канала использует конкурсы или опросы для привлечения людей;
  5. комментариев – там можно найти интересные пожелания пользователей, их замечания, что можно использовать в будущем.

Готовим канал к продвижению

Перед тем как раскрутить канал, вам нужно правильно его оформить. Подписчик может отписаться, если ему не понравится, как выглядит ваш дизайн. Не всегда целевая аудитория обращает внимание только на контент. При подготовке канала к продвижению вам нужно:

  1. Загрузить обложку со значком. Если это экспертный канал, то у него должно быть ваше фото на аватарке. Если канал от лица фирмы, то советуем загрузить логотип. Используйте корпоративный стиль или найдите картинку, которая максимально подходит к вашей компании и ее деятельности.
  2. Заполните описание, по которому пользователи могут понять тематику канала. Добавляйте ключевые слова, по которым он будет выдаваться при ранжировании.
  3. Чтобы Ютуб не удалил ваше видео, соблюдайте все технические рекомендации сервиса.
  4. Если у вас много видео на youtube на разные темы, то распределите их по плейлистам. Они упростят навигацию пользователю. Один плейлист может быть с интервью, второй – с обзорами, третий – с отзывами. Сюда добавим создание разделов, которые разграничат контент на вашем канале.
  5. Добавьте трейлер на главную страницу канала. Он нужен для того, чтобы его смотрели новые посетители. Ваш ролик поможет им понять, устраивает ли их подача или тема контента. Если всё ОК, то они начнут смотреть другие видео, подпишутся на канал.

Бесплатные способы продвижения YouTube-канала

Даже оптимизированное видео не попадёт гарантированно в топ по просмотрам. Чтобы поднять ролики в ранжировании, нужно продвигать свой канал. Для этого есть несколько бесплатных способов:

  1. Объединиться с другими каналами. Найдите каналы, которые похожи на ваш по тематике. Главное – не дружите с конкурентами, иначе аудитория может уйти. Может быть это будут каналы из вашего региона или те, у которых похожая ЦА.
  2. Постить анонсы. Перед выходом роликов выкладывайте их анонсы в таких соцсетях, как ВК, Одноклассники. Из социальных сетей будут переходить пользователи, смотреть видео, кто-то подпишется на канал.
  3. Добавлять ролики в электронные рассылки. Если сервис бесплатный, то метод также бесплатен. Рассылайте e-mail только по своей клиентской базе.
  4. Вовлекать аудиторию. Просите подписаться на канал, размещайте везде ссылки, откройте комментарии и отвечайте на них. С помощью прямых трансляций легко завоевать доверие зрителя. Также вам поможет разнообразие контента – снимайте обзоры, интервью, влоги.
  5. Добавлять ролики на свой сайт. Если у вас есть сайт, то в хедере или футере добавьте ссылку на канал.

Платные способы продвижения YouTube-канала

Также можно потратить деньги на быстрое привлечение целевой аудитории. Среди платных способов:

  1. Реклама у блогеров. Можно найти популярных блогеров, которые подходят вам по тематике, у которых схожая ЦА и активные подписчики.
  2. Google ads. Реклама от Гугл добавляет объявления в ролики. На сервисе нужно создать аккаунт. Видеореклама может появляться на главной странице Ютуб, до, во время и в конце видео.
  3. Реклама в социальных сетях. Чтобы ранжироваться, ролики должны набирать много просмотров. Можно платно распространять ссылки на видео в социальных сетях. Ищите группы в соцсетях с похожей тематикой, покупайте у них размещение, пользуйтесь сидинговыми сервисами.
Как продвигать канал на YouTube: инструкция + чек-лист

Факторы, влияющие на ранжирование канала

Ранжирование канала в поиске зависит в первую очередь от количества и времени просмотров. Важно, чтобы ролики досматривались до конца. Это говорит об их качестве, и такие видео попадают в топ выдачи. Среди других факторов:

  • охват – количество пользователей, которым показываются ваши ролики;
  • CTR, который должен быть более 2%;
  • количество комментариев, лайков;
  • время просмотра видео;
  • источники трафика;
  • количество подписчиков;
  • число нажатий на «Поделиться».

Подписчики должны быть активными. Канал с меньшим их количеством, но большей активностью будет популярнее того, где большая и пассивная аудитория. Не обязательно накручивать подписчиков, гнаться за их количеством. Ютуб больше ценит их качество.

Продвижение YouTube-канала: пошаговая инструкция

Для самостоятельного продвижения канала нужно сделать две базовые вещи – собрать ключевые запросы, по которым ваше видео будут искать пользователи, и оптимизировать ролики, чтобы они попадали в тренды.

Этап 1. Собираем ключевые запросы

Ключевые слова – популярные запросы, описывающие тему вашего канала. Благодаря им сервис определяет, о чём вы снимаете ролики. Ниже несколько советов, как собрать ключевые запросы, которые можно вставить в название канала, описание или видео, теги:

  1. Подберите ключи самостоятельно. Выпишите их на бумагу или в текстовый документ. Подумайте, по каким запросам вы бы искали свой контент.
  2. Посмотрите на конкурентов. Обратите внимание на их описание, теги.
  3. Добавьте брендовые запросы, которые будут отличать ваш канал от тысячи других. Это может быть название вашей компании, фамилия.
  4. Используйте сервисы подсказок. Среди популярных программ, которые вам подберут ключи, – Яндекс.Вордстат и Adwords,Google.

Этап 2. Оптимизируем ролики

Правильного метода оптимизации видеороликов нет. Площадка не раскрывает все тонкости. А оптимизация важна, ведь благодаря ей контент продвигается по поисковым системам, попадает в тренды. Благодаря этому ваши ролики будут смотреть больше пользователей, подписываться на канал.

Чтобы развиваться, вам нужно придерживаться следующих факторов ранжирования:

  • входящие ссылки на видео;
  • количество просмотров;
  • количество пользователей, которые сделали репост;
  • удержание ЦА;
  • показы превью;
  • лайки и дизлайки.

Перед загрузкой роликов вам нужно проверить кодировку, загружать видео определённого формата и разрешения.

Чтобы зритель не потерял интерес, вам нужно в первые 20 секунд показать что-то интересное. Тогда пользователь захочет смотреть ролики дальше. Можно добавить небольшую нарезку в первые секунды.

После нужно подготовить правильное описание, теги, название, субтитры при необходимости. Убедитесь, что ничьи авторские права не нарушены. В ином случае ваше видео удалят, а аккаунт могут заблокировать.

В название добавляйте ключевые слова, но не делайте его больше 60 символов. В описании расскажите о теме видео, добавьте таймлайн, укажите спонсоров, добавьте ссылки на свои источники или соцсети. В конце пользователя должен побуждать к подписке или дальнейшему просмотру других видео какой-то призыв.

Благодаря субтитрам видеохостинг поймёт, о чём вы говорите в своём ролике, а иностранцам будет легче понять его.

Чтобы ролик ранжировался выше, добавляйте теги. Они должны показывать, о чём видео. Основные из них ставьте в начале списка. Анализируйте конкурентов. Смотрите, что они добавляют в теги и описания к популярным видео.

Оформление канала

Если вы хотите продвигать свой канал, то вам нужно правильно его оформить. Делать это нужно при помощи добавления продающего описания. Укажите боли целевой аудитории и как вы их просто решите. Не забывайте про аватарку. Добавляйте картинку высокого качества, чтобы пользователи, заходящие на канал со смартфона, могли разглядеть все элементы.

Обложка отобразит стилистику канала. Добавьте на картинку текст с названием. Он должен быть читаемым.

Заголовок видео

Чтобы видео показывалось чаще в поиске, ему нужно придумать правильный заголовок. Включите в него ключевые слова из популярных запросов, цепляющие фразы. Главное – чтобы название было кликабельным, показывало, что видео актуально и поможет решить проблему пользователя.

Как продвигать канал на YouTube: инструкция + чек-лист

Ключевые слова и LSI в описании, названии файлов видео

Оптимизация seo – один из вариантов продвижения вашего ютуб канала. Название ролика должно содержать основные ключи, чтобы видеохостинг выдавал его в топ при поиске. Здесь принцип такой же, как в социальных сетях или сайтах в поисковых выдачах. На ключевые слова, LSI-фразы, теги реагирует Ютуб. Ключи можно сгенерировать в Яндекс.Вордстат.

Теперь видеохостинг распознаёт речь. Если в первые секунды в вашем ролике прозвучала ключевая фраза, то он продвинет ваше видео. Старайтесь делать ключевые фразы длиннее. Вместо ключевиков могут быть теги. Также поможет разбивка видео по тайм-кодам, которые тоже могут содержать ключи или вспомогательные фразы.

Превью

Хороший и бесплатный способ продвижения – сделать качественное превью. Чем оно интереснее, тем больше просмотров, тем выше будет конверсия, количество подписчиков. По такому описанию можно понять, стоит ли смотреть ролик.

Тщательно готовьте превью, чтобы в нем показывался только креатив. Его может сделать дизайнер. Конечные заставки к видео включают в себя:

  • контрастные цвета;
  • удобные и читаемые шрифты;
  • единую стилистику.

Добавление субтитров

Youtube – это международный видеохостинг, поэтому подписчиков можно привлекать из других стран. Если вы снимаете видео на универсальные темы, то в описание и название роликов можно добавить теги на английском языке, отобразить субтитры.

Помните, что зарубежной аудитории в разы больше российской. Для неё можно сделать удобные описания тем, перевести все теги. В этом случае вырастет популярность блогера, а он сможет вывести канал на монетизацию, привлечет рекламу, донаты.

Анализ результатов работы

Чтобы понять, что нужно вашей аудитории, как продвигать канал, постоянно проводите анализ своих результатов. В ютубе есть раздел Творческая студия. Там вы можете бесплатно посмотреть, сколько минут смотрят в целом ваш ролик, откуда идет трафик, сколько подписчиков, их разбивку по полу, странам.

Благодаря такому анализу можно понять, о чем дальше снимать ролики – придерживаться своей концепции или что-то изменить. Вы увидите, когда чаще всего смотрят подписчики ваши ролики, и можете изменить время их выхода. Оцените источники трафика, избавьтесь от тех, которые мало приносят подписчиков.