29-03-2019, Каверин Илья
Время чтения: 5 минут
1675
0

Идея создания интернет-магазина непосредственно во «ВК» уже не нова и весьма популярна сегодня. У такого подхода множество очевидных плюсов, и в первую очередь это простота процесса. В этой статье SMM-агентство «Товарищ» расскажет о том, как с нуля открыть свой магазин в «ВК» и заняться его продвижением.

Интернет-магазин Вконтакте

Почему продающая группа «ВКонтакте» вам подходит?

Прежде чем переходить к техническим аспектам и погружаться в создание продающей группы, скажем несколько слов о популярности такого подхода. В представлении большинства интернет-магазин — это крупный сайт с набором необходимых элементов: страницы товаров с описаниями и фотографиями, каталог с поиском и фильтрами, «Корзина» с формой оплаты и формой для ввода данных.

Приятная новость состоит в том, что «ВКонтакте» уже реализовал большую часть этих функций, поэтому на его платформе уже сейчас работают десятки крупных и небольших групп-магазинов. Почему же стоит отдать предпочтение популярной социальной сети?

Это дешевле и быстрее. Разработка собственного сайта — недешевое удовольствие, на которое уйдет уйма времени. Вам придется или найти опытного подрядчика, который не «кинет» вас и создаст прибыльный интернет-магазин, или самостоятельно изучить множество гайдов и руководств. Чтобы создать продающую группу, ничего сложного не потребуется. Разумеется, ваши возможности по оформлению будут несколько ограниченны, зато весь ключевой функционал целого сайта будет в вашем распоряжении.

У вас будет аудитория. Ежемесячная аудитория «Вконтакте» составляет, по официальным данным, 97 миллионов человек. Это люди разного возраста, с различным достатком. Вы без труда сможете найти здесь свою целевую аудиторию. Продвижение на этой платформе будет отличаться от классического SEO для интернет-магазинов, но эффект от него будет неменьший.

Мобильность. Адаптация сайта для мобильных платформ — необходимое условие для его успешного развития. Если вы решили создать магазин в «ВК», то волноваться вам не придется. Во «ВКонтакте» 77 % аудитории заходят с мобильных платформ, поэтому платформа работает на них не хуже, чем на десктопах.

Постоянная связь. В лучшем случае в интернет-магазине организован онлайн-консультант или постоянно работающий кол-центр. Как правило, ничего этого нет, а единственным способом связи является телефон, который не всегда доступен. Со «ВКонтакте» такой проблемы не будет. Все сообщения будут приходить в лично пользователям.

Универсальность. «ВКонтакте» плохо подходит для оптовых продаж и сложной продукции, зато прекрасно работает для розничных продавцов. Так как в группе можно продавать любые товары, платформа пользуется популярностью у людей, который занимаются созданием уникальной продукции.

Интернет-магазин Вконтакте

Как создать интернет-магазин во «ВКонтакте» ?

По сути, вам нужна открытая группа с установленными функциями продаж. Мы рекомендуем создавать ее со своей собственной страницы, чтобы в случае необходимости вы легко могли доказать ее принадлежность в случае непредвиденных ситуаций.

Итак, первым шагом будет создание группы. Для этого зайдите в раздел «Мои группы» и нажмите кнопку «Создать сообщество».

Дальше вам необходимо пройти стандартную процедуру заполнения всех необходимых полей. Существенную часть информации вы сможете изменить впоследствии, но старайтесь сразу подобрать оптимальные варианты.

Интернет-магазин Вконтакте

Подключаем сервис «Товары»

С его помощью вы сможете создавать карточки продуктов и услуг. Кроме того, он добавляет в интернет-магазин VK специальную «витрину», на которой они будут отображаться. Для того чтобы подключить «Товары», вам необходимо зайти в меню «Действия» вашей группы. Здесь необходимо выбрать раздел «Информация», пункт «Товары» и нажать «Включены».

Далее необходимо настроить сами карточки.

В них необходимо разместить

  1. Фотографии. К ним применяются те же правила, что и в обычных интернет-магазинах:
    1. Все снимки должны быть хорошего качества.
    2. Лучше всего фотографировать продукт с различных ракурсов.
    3. Не используйте чужие изображения, а на свои добавляйте водяные знаки, чтобы никто не смог ими воспользоваться.
    4. Если товар имеет вариации (например, по цвету и размеру в случае одежды), сделайте несколько разных снимков по отдельным вариантам.
  2. Описание. В этом разделе следует максимально подробно рассказать о продукте. Помните, что текст хорошо ранжируется поисковыми системами, поэтому почитайте немного о копирайтинге, чтобы улучшить свои позиции в выдаче. Постарайтесь аккуратно разместить информацию о товаре и основные параметры.
  3. Кнопку «Написать продавцу». Если вы работаете самостоятельно, то все сообщения будут приходить вам. Если же у вас есть партнеры, то вы можете указать их данные в форме.

Кроме этого, на каждой карточке необходимо указать информацию:

  1. О регионах доставки. Если у вас небольшое дело, вы можете ограничиться городом или областью, в которой проживаете. Если же вы работаете в большем масштабе, то указывайте другие районы.
  2. Валюту магазина. Так как основная часть аудитории «ВК» находится в России, то предпочтительнее будет выбрать рубли. При этом ничто не мешает вам выбрать другие варианты.
  3. Контакты для связи. Здесь вы указываете себя или человека, который будет принимать заявки.
  4. Описание магазина. Ссылка на эту страницу будет автоматически добавляться к каждой карточке. Здесь стоит максимально полно описать условия вашей работы: способы оплаты и доставки, варианты связи с вами и несколько слов о том, чем вы отличаетесь от конкурентов.

Перед тем как завершить работу с карточками, решите, стоит ли давать пользователям возможность оставлять под ними комментарии. С одной стороны, вы можете получить отзывы клиентов на самом видном месте, но, с другой стороны, вам придется бороться со спамом. Принимайте решение взвешенно, но помните, что его в любой момент можно будет изменить.

Оформление магазина и карточек товаров во «ВКонтакте» мало отличается от принципов дизайна группы, о которой мы писали ранее.

Интернет-магазин Вконтакте

Раскрутка и продвижение интернет-магазина «ВКонтакте»

Для этого подходят все те же инструменты, что и для обычного сайта, за некоторыми исключениями. Вот некоторые из них:

  1. Описание магазина. Вам нужно найти баланс между длиной текста (никто не будет читать длинную историю вашей компании) и содержательностью. В первую очередь укажите контактные данные и реквизиты компании, так как это — один из основных факторов доверия к продавцу. Обязательно укажите, куда и как вы доставляете свои продукты. Остальное пространство посвятите вашим сильным сторонам: оперативной работе, доступным ценам и так далее.
  2. Оформление группы. Оно должно быть выдержано в едином стиле. Важно подобрать логотип, аватар и другие визуальные элементы так, чтобы они органично смотрелись вместе. Это же касается и фотографий на карточках товара. Так как на странице «ВКонтакте» может быть размещено лишь небольшое количество продуктов, полный каталог можно удачно разместить в фотоальбомах, где в описаниях картинок будут основные параметры и цены.
  3. Посты. Многие администраторы онлайн-магазинов в «ВК» совершают серьезную ошибку и заполняют всю стену рекламой своей продукции. Не делайте так. Публикуйте отзывы клиентов, полезные советы и гайдлайны по выбору, а также другую информацию, которая поможет пользователям.
  4. Обсуждения. Они не только помогут вам узнать мнение вашей аудитории по интересующему вас вопросу, но и дадут вашим клиентам почувствовать, что они важны для вас и будут услышаны.
  5. Приложения. Обеспечивают продвижение товаров во «ВКонтакте» и существенно расширяют существующий функционал. С их помощью можно получать платежи через различные онлайн-системы, добавить возможность поиска и сортировки товаров. Некоторые приложения имеют платную подписку, другие работают бесплатно.

Таргетинговая реклама — залог успеха

Она является главной заменой контекстной, которая используется в поисковиках. Таргетинговая реклама товаров и страницы магазина в ВК помогает привлечь к ним внимание и, как результат, повысить продажи, увеличить число подписчиков. Преимуществом этого метода продвижения является его точность, а при правильной настройке — достаточно низкие финансовые затраты. Смысл в том, что объявления вашего интернет-магазина «ВК» показываются только выбранным группам лиц, сформированным вами по достаточно большому ряду критериев. На основе ваших представлений о вашей целевой аудитории вы можете настроить рекламу так, чтобы ее видели люди, которых заинтересует ваше предложение.

Если вы не готовы заниматься продвижением самостоятельно или хотите гарантировать себе результат, обратитесь в «Товарищ», и мы возьмем эту задачу на себя. На нашем сайте вы найдете цены и сможете посмотреть примеры наших работ.