21-02-2023, Каверин Илья
Время чтения: 5 минут
729
0

Хэштег (от английского hash — “решетка” + tag — “метка”) — это специальная метка в виде значка решетки в сочетании с одним или несколькими словами или символами. Она используется в качестве основного способа поиска информации в социальных сетях по ключевым словам.

Хэштег в Инстаграм: инструкция по выходу в ТОП

Хэштег позволяет структурировать контент и помогает пользователям ориентироваться в нем. Он характеризуется:

  • Наличием ключевых слов. Они помогают пользователю понять, будет ли ему интересен пост.

  • Способностью объединять контент. Хэштеги группируют однородные публикации.

  • Возможностью быстрого поиска. С помощью хэштегов можно оперативно найти нужную информацию в тематических публикациях.

Наиболее часто теги используются в социальных сетях и блогах. Чтобы найти нужные данные, пользователю достаточно ввести в поиске ключевые слова вместе с решеткой.

Разновидности хэштегов

По целям использования различают:

  • Спам-хэштеги. Применяются для набора новых подписчиков и увеличения количества лайков. Позволяют получить нужный эффект при использовании в умеренном количестве.

  • Географические хэштеги. Метки, содержащие упоминание населенного пункта, области или страны. Удобны для продвижения контента о путешествиях, а также профилей компаний, работающих в определенных городах и регионах.

  • Контент-хэштеги. Соответствуют содержанию публикации. Позволяют привлечь целевых пользователей, поэтому особенно рекомендованы к использованию.

  • Трендовые хэштеги. Возникают на фоне популярных мемов или актуальной интересной темы.

  • Хэштеги-рубрикаторы. Применяются для создания системы навигации внутри аккаунта в социальной сети. Рекомендованы к использованию при проведении акций, розыгрышей и т. д.

  • Брендовые хэштеги. Специальные метки компании и определенной торговой марки. По ним заинтересованные пользователи смогут найти пост нужной им организации.

По количеству сделанных постов различают:

  • высокочастотные метки — от одного миллиона и более;

  • среднечастотные хэштеги — от полумиллиона до миллиона;

  • низкочастотные метки — от 100 000 до полумиллиона;

  • малочастотные хэштеги — от 10 000 до 100 000;

  • нишевые метки — от тысячи до 10 000.

Какие выбрать хэштеги?

Для грамотного продвижения бизнес-аккаунта в сети “Инстаграм” лучше составить семантическое ядро. В нем должно быть порядка 100 хэштегов, отражающих деятельность компании.

При этом стоит учитывать, что выбирать только популярные метки в надежде на быструю раскрутку не стоит. Такие хэштеги чаще всего используют боты или люди, которые сами продают товары и услуги. Наиболее грамотный подход — подбор равномерного количества высокочастотных, среднечастотных и других меток. Это позволяет увеличить шансы на привлечение реальных клиентов, а не фейковые аккаунты.

Как правильно писать хэштеги?

Чтобы получить максимум пользы для продвижения аккаунта, нужно знать основные правила написания меток в соцсети:

  1. Хэштеги пишутся на русском или английском языке. Важно учитывать, что при использовании англоязычных слов география охвата аккаунта значительно расширяется и выходит за пределы России.

  2. Метка не всегда должна включать одно слово. В качестве хэштега можно использовать целое словосочетание.

  3. При написании нескольких слов нельзя ставить пробелы или специальные символы. Слова можно разделять только при помощи значка нижнее подчеркивание _. В некоторых случаях допускается добавление цифр или значков эмодзи.

  4. Несколько хэштегов лучше записывать через пробел. Это смотрится гораздо более эстетично и не воспринимается соцсетью как попытка поспамить.

  5. Ставить метку можно в сторис, посте или комментарии. Одна публикация может содержать до тридцати хэштегов. При этом наиболее комфортно для восприятия количество порядка десяти.

Как использовать хэштеги для продвижения аккаунта в “Инстаграме”?

Выстраивать стратегию продвижения в этой соцсети, только основываясь на хэштеги, — не самое эффективное решение. Метки — не более чем навигатор, помогающий в поиске нужного контента. Они способны помочь привлечь пользователей при грамотном использовании.

Чтобы ставить теги действительно эффективно, помните 3 правила:

  1. Выбирайте только релевантные метки. Например, если вы размещаете публикацию на тему обучения английскому языку, стоит указывать не только популярные хэштеги типа #Россия, но и те, которые соответствуют тематике поста — #обучение_английскому и т. д. Такие теги имеют более низкую конкуренцию, следовательно, у них больше вероятности оказаться в ТОПе. Кроме того, они помогут привлечь действительно заинтересованных пользователей.

  2. Меняйте теги. Использование одних и тех же меток во всех публикациях — не лучшее решение. Это сделает даже полезные посты похожими на спам. Лучше подбирать индивидуальные метки для каждой новой публикации. 10–15 постов с уникальным набором хэштегов помогут привлечь трафик и повысить охват.

  3. Регулярно проводите анализ тегов. Метки используют пользователи, которые ищут нужную информацию. Чтобы получать актуальные данные, отслеживайте статистику своего бизнес-аккаунта. Она поможет узнать, какая публикация получила наибольший охват благодаря хэштегам, и с чем это связано.

Как находить новые хэштеги?

Самый простой способ — подбор подходящих меток в строке поиска непосредственно в “Инстаграме”. Кроме того, существуют специальные сервисы, которые находят нужные хэштеги в зависимости от тематики. Среди них:

  • TopTag — бесплатный сервис для создания русскоязычных тегов;

  • TagsFinger — бесплатный генератор, в котором предусмотрена возможность выбора параметров поиска меток;

  • Gettags — бесплатный сервис, который помогает искать теги через введенное ключевое слово.

Как отследить теги, на которые подписаны пользователи?

Сделать это можно с помощью сервиса парсинга Pepper.Ninja. Благодаря инструменту “Хэштеги подписчиков” он собирает теги, на которые подписана действующая аудитория любого аккаунта, который не закрыт.

Пользоваться сервисом Pepper.Ninja несложно:

  1. Укажите ссылку на интересующий аккаунт в соцсети “Инстаграм”.

  2. Задайте наименование выгрузки.

Если все сделано правильно, сервис сгенерирует таблицу, в которой будут указаны все популярные метки подписчиков.

Анализируя эти данные, вы сможете понять, на какие теги подписана ваша целевая аудитория. В дальнейшем их можно использовать в своих публикациях, чтобы повышать охваты и привлекать новых пользователей. Кроме того, полученная информация поможет вам узнать интересы аудитории.

Инструмент поиска хэштегов подписчиков доступен бесплатно при оформлении тарифа PRO. Кроме того, для выполнения разовых задач эту функцию можно оплатить отдельно на месяц.

Подбор хэштегов по фотографиям в социальной сети “Инстаграм”

Подобрать метки в “Инстаграме” по загруженному фото поможет телеграм-бот “Геннадий”. Алгоритм его работы прост: достаточно отправить нужное фото, после чего сервис сам найдет подходящие теги.

Как это сделать? Требуется:

  1. Войти в бот “Геннадий” и выбрать команду keywords или нажать на кнопку “Хэштег по фото”.

  2. Прикрепить нужное фото с помощью кнопки со значком скрепки.

После обработки данных сервис выдаст перечень релевантных тегов. Их можно скопировать полностью или частично, нажав на кнопку “Редактировать хэштеги”.

Используя чат-бот “Геннадий” и другие сервисы, вы сможете автоматизировать работу по подбору меток.